Скалы Орлиное гнездо (МОПРа)

Описание:

Скалы Орлиное гнездо – достопримечательность природного происхождения высотой около 30 метров. Также является геологическим памятником природы общегосударственного значения. Площадь - 62 гектара. Возраст верхней возрастной границы пород определен в 2050 млн лет.

Представляет собой группу скал на склоне долины реки Ингулец. К территории памятника относятся естественные обнажения правого и левого берегов реки вместе с искусственными обнажениями пород в затопленных дореволюционных железорудных карьерах и в прорезе шоссейной дороги, соединяющей старый центр города с поселком бывшего рудника имени МОПРа, представляют собой уникальный геологический разрез железорудных пород. Самая большая - скала Орлиное Гнездо в посёлке Нижняя Антоновка, длиной 25 метров и высотой до 28 метров. Достопримечательность состоит из двух массивов: Большая Орлинка (Орлиное гнездо) и Малая Орлинка. Последняя особо интересна расположенными здесь пещерами и гротами, в которых добывали руду древние скифы и славяне-уличи. По легенде, в XVI-XVII вв. казаки прятали здесь свою казну. 

Свое название скалы получили за свою впечатляющую высоту, только орлы могут создавать гнезда на такой высоте от земли. На территории Большой Орлинки ещё с начала 50–60-х годов 20 века скалы стали местом альпинизма. В 70-х здесь стали проводить полноценные международные соревнования профессионального уровня. Количество выступов, их расположение, интервал и высота скал делают эти места наиболее привлекательными для продуктивных тренировок. 

От местных жителей можно услышать необычное название «Скалы МОПРа». МОПР – это название поселка, который расшифровывается как Международная Организация Помощи борцам Революции. Поселок находится в нескольких километрах от Кривого Рога, разделен он протекающей рекой Ингулец. Именно эта река делает пейзаж Орлиного гнезда особенно чарующим. Ее воды протекают между высоких отвесных скал, которые, как стены, создают живой тоннель.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Кривом Роге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: