Карьер ЮГОКа

Описание:

Карьер ЮГОКа считается одним из крупнейших в мире, почти основным местом добычи железорудного сырья в Украине. Расположен он в г. Кривой рог и является главной достопримечательностью промішленного туризма.

Карьер принадлежит Южному горно-обогатительному комбинату, который основан в 1955 году. Карьер имеет округлую форму и параметры: Глубина – около 400 м. Длина – 3 км. Ширина – 2,5 км. По глубине и производительности этот карьер уступает только карьеру ИнГОК, глубина которого – 426 м. 

Тут есть современная смотровая площадка, оборудованная с учётом максимального удобства для посетителей и осмотра карьера.

Но самостоятельным путешественникам стоит учесть, что на территорию нет свободного входа, и попасть сюда можно только в составе туристической группы. Или же заблаговременно получив пропуск в управлении комбината.

Расположен карьер ЮГОКа недалеко от Южного проспекта города Кривой Рог. Доехать сюда можно трамваем №4, 4М, 5, 8, 10, 25, маршрутными такси №244, 302 (остановка «Центр предоставления административных услуг»).

 

Страница в каталоге предприятий: Южный горно-обогатительный комбинат

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Кривом Роге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: