Городской сад, Кременчуг

Описание:

Городской сад в Кременчуге - самый старый парк города и один из старейших парков Украины. Основан в 1787 году по инициативе Григория Потёмкина к приезду в город Екатерины II.

В парке появился первый в городе фонтан. Во время Второй Мировой войны Городской сад сильно пострадал: немцы устроили здесь склад горюче-смазочных материалов, во время обстрела туда попал снаряд и вспыхнул пожар. После войны парк в Кременчуге активно обустраивался. Еще в 1980-е годы над озером возвышались огромные дубы (многие деревья не пережили 1990-е и последнюю реконструкцию), в нем водилась рыба, купались дети. В простонародье озеро называлось "горячка".

В 2012 году началась чистка озера, вслед за которой началась комплексная реставрация парка. Вход был оформлен в стиле снесённой в 1980-х годах исторической арки. В 2015 году на озере была построена беседка, также выполненная в историческом стиле. В 2016 году в озеро была выпущена рыба. Постепенно это место обустраивается и становится прекрасной локацией для прогулок.

Страница в каталоге предприятий: Городской сад

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Кременчуге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: