Сад Бернацкого

Описание:

Сад Бернацкого - старейший и красивейший парк Краматорска.

Сад и дворянская усадьба Тарановых-Белозеровых была заложена тут ещё в XIX веке. С 1896 года – с тех пор как Конрад Гампер выкупил у Тарановых-Белозеровых усадьбу – и по 1917 год здесь жили директоры-распорядители завода КМО с семьями, в частности, и директоров Краматорского Машиностроительного завода Йозефа Бернацкого, тогда за этим местом и закрепилось название "Сад Бернацкого". Потом при заводском клубе были созданы две футбольные команды, а этот вид спорта стал активно пропагандироваться среди рабочих.

В середине 20-х годов по инициативе и при участии комсомольцев здесь было посажено много молодых деревьев. В парке появилась летняя эстрада, фонтан, летний кинотеатр. В сад пускали по специальным пропускам.

В 1936 году в саду был построен стадион "Авангард". 

В годы немецко-фашистской оккупации стадион был разрушен, но после освобождения города был восстановлен.

В послевоенные годы парк стал любимым местом отдыха краматорчан. Тут проводились концерты, работала танцпощадка, буфет, чайная лавка.

В 1950-е годы в парке Бернацкого открылась галерея, состоящая из скульптур великих поэтов, писателей и композиторов, и летняя эстрада.

В 1980-90 годах парковая зона пришла в упадок, а к 2000 годам и вовсе был заброшен.

В 2016 году местные власти провели масштабную реконструкцию Сада Бернацкого. Сейчас он снова стал любимым местом для прогулок среди краматорчан. Тут вымощенные дорожки, скульптуры, есть места для отдыха, а также детские игровые площадки и верёвочный парк.

Страница в каталоге предприятий: Сад Бернацкого

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Краматорске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: