Благовещенская церковь

Описание:

Благовещенская церковь – православная церковь в городе Ковель (Волынская область), построенная в 1877 году; находится в ведении Православной церкви Украины.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы имеет многовековую историю, достигая времен князей Сангушков, а точнее 1505 года. Несколько выше мы упоминали о приказе королевы Боны от 1549 года. Именно этим приказом на свободное место священника, перешедшего в Воскресенский собор, назначается иерей Михаил. Благовещенская деревянная церковь была гораздо беднее и земли имела также меньше соборной. Здание церкви с небольшими изменениями, произошедшими при ремонте, благополучно дожило до 1829 года, когда к ней была приписана Крестовоздвиженская церковь. В 1848 году после пожара и уничтожения Воскресенского храма Благовещенская берет на себя роль соборной. И находилась в таком состоянии вплоть до 1877 г., до введения в действие Воскресенского собора. Новая каменная церковь как магнитом притягивает прихожан. Соборная церковь расцветает, а Благовещенская постепенно начинает приходить в упадок. Богослужение прекращается и наконец церковь закрывается.

Нынешнее здание церкви – представитель советского минимализма в обработке современного православного зодчества, представляющий собой однонефное крестоподобное в плане сооружение, состоящее из кубических объемов увенчанное двенадцатью главами.

Страница в каталоге предприятий: Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ковеле

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: