Парк им. Шевченко

Описание:

Парк им. Т.Г. Шевченко расположен в городе Ковель, на берегу реки Турии, недалеко от величественного храма святого Дмитрия Солунского. Территория парка занимает площадь 4,7 гектара и имеет треугольную форму (ограничена с запада речным руслом и особенностью застройки с востока). Парк имеет богатую зеленую отделку, состоящую из ив, каштанов, берез, тополей, можжевельников, елок, туй, клумбы роз и однолетних цветов.

Визуальным и композиционным центром парковой территории служит семиметровый памятник Кобзарю, поднимающийся на невысоком кургане обводной смотровой каплевидной дорожки, от которой лучами расходятся пять прямых видовых аллей. Этот памятник Шевченко считается самым высоким в Украине монументом, посвященным Кобзарю. Памятник представляет собой массивную бронзовую фигуру пожилого Шевченко на высоком кургане - из гранитного подножия словно вырастает уверенная фигура Кобзаря с поднятой изогнутой в локте правой рукой в ​​жесте, который можно воспринимать как предостережение, поучение... Размеры монумента есть высотой, вес бронзовой скульптуры поэта - примерно 20 тонн.

Центральный вход парка Шевченко в Ковеле акцентирован восьмипилонной аркой в ​​стиле модерн со стороны улицы Независимости.

Парк является излюбленным местом отдыха горожан и свадебных фотосессий с возложением цветов к памятнику Шевченко.

Страница в каталоге предприятий: Парк им. Т.Г. Шевченко

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ковеле

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: