Национальный музей истории Украины

Описание:

Национальный музей истории Украины — главный исторический музей Украины. 

Начало музею было положено в 1899 году, во время археологической выставки. Тогда он был презентован как Музей древностей и искусств в недостроенном помещении по ул. Александровской (ул. Грушевского, 6). Здание для музея спроектировал выдающийся киевский архитектор Владислав Городецкий, а средства его сооружения собрали киевляне.

Самым первым в музее был сформирован археологический отдел, который возглавил известный украинский археолог Викентий Хвойко.

В 1904 году музей освятили и торжественно открыли под новым названием – Киевский художественно-промышленный и научный музей им. государя императора Николая Александровича.

В 1934 г. Всеукраинский исторический музей был выселен из родного здания. В его стенах остались только экспонаты художественного и частично художественно-промышленного отделов. В 1936 г. на их основе был создан Государственный украинский музей (с 1939 г. – Киевский государственный музей украинского искусства). Остальные музейные экспонаты перевезли в Музейный городок в Лавре и разместили в неприспособленных для этого монастырских помещениях.

С 1944 года Национальный музей истории Украины переехал в здание в бывшей художественной школы, в исторической части Киева, на Старокиевской горе.

Здание музея, получившее статус памятника архитектуры, сооружено в 1937-1939 гг. по проекту архитектора И. Ю. Каракиса и первоначально предназначалось для первой во всей Украинской Республике художественной школы.

В музее истории Украины хранятся этнографические, археологические, произведения живописи и скульптуры, нумизматические коллекции, старопечатные книги и прочие исторические экспонаты. 

Страница в каталоге предприятий: Национальный Музей Истории Украины

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Киеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: