Шевченковский национальный заповедник

Описание:

Шевченковский национальный заповедник - первый на Украине историко-культурный заповедник (создан в 1925 году), который удостоился национального статуса (в 1989 году). 

Общая площадь заповедника ставить 45 га. В состав заповедника входят 8 памятников культурного наследия. Заповедник так же включает музей. При заповеднике есть научная библиотека с 23 тысячами экземпляров. 

Заповедник был создан в августе 1925 года постановлением СНК УССР с целью охраны мемориала Т. Г. Шевченко. В течение 1935-1937 годов было построено здание музея Т. Г. Шевченко. Современный вид Шевченковский мемориал приобрёл летом 1939 года с установкой на могиле Кобзаря величественного бронзового памятника (скульптор Матвей Манизер, архитектор Евгений Левинсон) и сооружением литературно-мемориального музея (архитекторы Василий Кричевский, которого считают автором украинского архитектурного модерна и Пётр Костырко). Музейный ансамбль дополнил гранитный комплекс восхождения (1977) и воспроизведённая в 1991 году «Тарасова светлица».

Сейчас заповедник - широко известный в мире культурно-образовательный, научно-исследовательский и туристический центр, который изучает и популяризирует достояние украинского национального и мирового историко-культурного наследия, творчество Кобзаря, историю Тарасовой (Чернечей) горы, а также осуществляет на своей территории охрану памятников культуры от доисторических времён до современности, а также природного ландшафта. Именно с Тарасовой горы взору открываются кручи, живописные просторы левобережья, плавные воды Днепра. В этих местах Тарас Шевченко бывал в 1859 году и мечтал поселиться на правом берегу реки и провести последние годы своей жизни.

В 2000 году начали широкомасштабную программу развития Шевченковского национального заповедника, которая включает мероприятия по капитальному ремонту существующих музейных сооружений с максимальным приближением здания музея к первоначальному замыслу архитекторов Василия Кричевского и Петра Костырко, реконструкции подъездной дороги и инженерных коммуникаций, благоустройства территории нижнего парка. Главным проектировщиком был выбран «УкрНИИпроектреставрация». Согласно первоначальному замыслу, здание должно быть украшено украинскими орнаментами, выполненными в технике майолики. Планировалось восстановить первоначальное колористическое решение интерьера, которое нашли под поздними наслоениями. Работы были выполнены на 90 %, однако впоследствии автором нового проекта музея стала Лариса Скорик. Проект кардинально отличался от замысла «УкрНИИпроектреставрации» и был выполнен в модерновом стиле. Эта работа была завершена в 2010 году. 

На базе заповедника организуются и проводятся общенациональные и региональные научные конференции с участием известных деятелей науки и культуры, международные фестивали, конкурсы. Научные исследования специалистами заповедника проводятся не только по приоритетным научным темам, касающимися жизни, деятельности Т. Г. Шевченко, но и в других сферах науки: истории, языкознании, этнографии, фольклористики. 

На сегодняшний день заповедник привлекает к себе туристов благодаря прекрасным пейзажам долины Днепра, которая с правого берега разграничена глубокими, самыми большими в Европе оврагами. Каждый год сюда приезжают более 100 тысяч туристов из Украины и из разных уголков мира для того, чтобы изучить культурную и духовную сокровищницу украинского народа.

Рядом с заповедником расположена Гостиница "Княжа Гора", где Вы сможете комфортно передохнуть. Отель предлагает круглосуточный прием, комнату для переговоров на 12-14 человек, услуги прачечной. Предусмотрены детская комната и детская площадка. На территории есть ресторан.

Страница в каталоге предприятий: Шевченковский национальный заповедник

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница "Княжа Гора"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каневе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: