Доминиканский костел и монастырь

Описание:

Доминиканский костел Св. Николая в Каменец-Подольском, расположен на самой высокой точке Старого города. Он считается одним из древнейших храмов Каменца-Подольского. Воспет поэтами как "Жемчужина Подолья", прекраснейший храм края.

Впервые монастырь доминиканцев в Каменце-Подольском упоминается в 1372 г. Костел был деревянным, и в 1420 г. он сгорел дотла. Новую жизнь монастырю в XVI в. дал род Потоцких, которые покровительствовали доминиканцам. Во времена турецкого владычества костел перестроили под мечеть в честь любимой жены султана Хасеки - Рабии Гюль-Нуш. В нем установили белокаменный мусульманский амвон, сохранившийся до наших дней. Полная реставрация костела Св. Николая была закончена в 1754 г. на средства М. Ф. Потоцкого. На фасаде можно видеть герб "Пилява" рода Потоцких и скульптуру "Пес с факелом" (доминиканцы называли себя "псы Господни"). Слева к костелу пристроен двухэтажный дом, в котором жил Потоцкий. В настоящее время принадлежит католическому ордену Паулинов (Братство Св. Павла Первого Пустынника).

Архитектура комплекса Доминиканского монастыря святого Николая в Каменец-Подольском формировалась на протяжении трех веков (с XV по XVIII), каждый из которых диктовал творцам свои правила и каноны модного стиля. Барокко и ренессанс, готика и классицизм тесно переплетены в каждом элементе этой католической жемчужины.

Страница в каталоге предприятий: Доминиканский костел Св. Николая

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каменец-Подольском

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: