Францисканский монастырь

Описание:

Францисканский монастырь в Каменец-Подольске - один из старейших архитектурных памятников города, который сохранился до наших дней. Расположен монастырь недалеко от самой известной достопримечательности города - Каменец-Подольской крепости.

Изначально монастырь был построен из дерева, но после пожара в XVII веке новое сооружение возвели из камня. Построенный монастырь одновременно соединил три известных архитектурных стиля - готический, ренессанс и барокко. Келии и архиерейский дом сохранились до нынешних времён.

Монастырь принадлежал францисканскому монашескому чину, а во время властвования тюрок на землях Западной Украины его помещения использовались в качестве конюшни.

К концу XVIII века сооружение было передано православной церкви. С приходом советской власти монастырь закрылся, здание переоборудовали под тюрьму. После окончания Второй мировой войны в здании поместили фабрику

Сейчас монастырь принадлежит епархии Украинской православной церкви, но не является действующим объектом. Тем не менее, доступ на территорию достопримечательности свободно открыт для всех желающих.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каменец-Подольском

Другие достопримечательности рядом: