Тринитарский костел (Церковь Святого Йосафата)

Описание:

Тринитарский костел в Каменец-Подольске - одна из архритектурных жемчужин города. Тринитарский костел внесён в списох исторических памятников, которые охраняются государством, так же как и Каменец-Подольская крепостькафедральный костел Петра и Павла и городская ратуша.

Костел назван в честь знаменитого католического ордена - Тринитариев. Орден был основан в 12 веке для объединения монахов, освобождающих пленных христиан из мусульманских каторг. В Каменце-Подольском тринитарии обосновались с 1699 года. Сначала они возвели для своих нужд деревянный храм, но вскоре он обветшал и община взялась за строительство нового храма из камня. Его строительство продолжалось с 1750-1765 годы. 

Здание выпонено в стиле барокко, оно имеет выразительный и нарядный вид. Здание украшают множество скульптур, оконные проёмы украшены балюстрадой и имеют декоративное обрамление, а фасад увенчан фронтоном. Главной особенностью храма является каменная стена высотой порядка 1,5 метров со статуей Девы Марии. Эта стена служит обрамлением для лестницы, которая ведет к главному входу в костел.

В конце 20 века Тринитарский костел стал греко-католическим и был назван в честь Святого Йосафата.

Сейчас храм являетс ядействующим, он открыт для  прихожан в дни служб и праздничных литургий. 

 

Страница в каталоге предприятий: Костел Св. Троицы Тринитарского монастыря

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каменец-Подольском

Другие достопримечательности рядом: