Дворец Хаецкого (заповедник Самчики)

Описание:

Историко-культурный заповедник Самчики, он же Дворец Хаецкого, расположен в Староконстантиновском районе Хмельницкой области Украины.

Усадьба была постороена в 18 веке, ориентировочно, в 1725 году. Изначально она принадлежала поляку Яну Хоецкому, позднее её купил полковник Петр Чечель. Он занялся благоустройствои усадьбы и приусадебной территории, превратив комплекс в шедевр архитектурно-парковой застройки. На общирной площади в 18 гектаров разместились сам дворец в тиле ампир, роскошный парк, а также череда хозяйственных построек, усыпальниц и т.д. Был тут и отдельный костел, конюшни и даже оранжерея.

В 1918 году имение было разрушено и разграблено. В разные периоды в здании размещались детский лагери и Хмельницкая сельскохозяйственная опытная станция.

Но в 1969 году парковая зона и постройки имения получили статус памятников садового, паркового искусства и охраняется государством. Уже в 1997 году территории был присвоен новый статус Государственного исторического культурного заповедника.

Сейчас заповедник реконструирован: парковая зона ухожена, в усадьбе восстановлен интерьер.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: