Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Николая Кулиша

Описание:

Является одним из крупнейших драматических театров на юге Украины.

Театральное искусство в Херсоне своим корнем уходит в 1830-е годы. В 1823 - 1828 годах дворянство приобрело дом генерала Лобри и в 1830х годах приспособило одно из его помещений для театра, в котором сценическое искусство просуществовало 50 лет. 

В 1883 г. по инициативе губернатора А. С. Эрдели на заседании городской думы решено начать в Херсоне строительство помещения театра. Проект осуществил архитектор В. А. Домбровский, который взял за основу помещение Одесского оперного театра. Многие искусствоведы его внутреннее оформление сравнивали даже со знаменитым итальянским «Ла Скала». Открытие Херсонского Городского театра состоялось 1-го октября 1889 года премьерным спектаклем «Победители смерти», поставленным по пьесе Виктора Власова. 

С победой революции, в первые дни установления Советской власти в Херсоне Ю.Шумский и антрепренер А.Я.Ковалев обращаются к обществу "Просветительство" с просьбой - открыть в помещении народной аудитории украинский профессиональный театр. Просьба была поддержана. Ю.Шумскому поручено формирование труппы, а Ковалеву - административное руководство. Летом в 1920 г. театр обслуживал полосу Перекопского фронта. На исходе 1922 г. театр прекратил свое существование.

6 ноября 1936 года в Херсоне по решению Одесского (г. Херсон входил в состав Одесской области) театрального зрелищного управления из группы молодого Одесского передвижного театра рабочей молодежи, выпускников театральной школы и отдельных артистов, открылся новый театр. Назывался он Херсонский городской украинский драматический театр, потом Херсонский областной украинский музыкально-драматический театр, с 1990 года - им. Николая Кулиша, а в 2005 году - Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша.

Нынешнее название он получил к 100-летию со дня рождения великого украинского драматурга Николая Кулиша. Сегодня театр славится далеко за пределами Украины, так как в его стенах ежегодно проводится международный театральный фестиваль «Мельпомены Таврии».

Также Херсонский театр является основателем и организатором двух популярных мероприятий: «Всеукраинского благотворительного фестиваля народного творчества «Купальские зори» и благотворительного фестиваля «Олешковские забавы», в которых принимают участие жители города и его гости.

За театром расположен Потемкинский сквер.

Страница в каталоге предприятий: Театр им. Н.Кулиша

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: