Херсонская крепость

Описание:

Крепость была построена в 1778 - 1787 годах. В настоящее время остатки валов и ворот крепости расположены на территории городского парка (парк Херсонская Крепость). Недалеко от него находится драматический театр им. Кулиша со сквером.

Херсонская крепость была заложена по проекту главного архитектора Адмиралтейств-коллегии М. Ветошникова. В процессе строительства первоочередной проект подвергся значительному корректировке и изменениям инженерами И. Ганнибалом, И. Германом и К. Гаксом, и в 1784-1785 годах был окончательно переработан новым руководителем строительных работ М. Корсаковым. К завершению строительства крепость стала образцом земляного фортификационного строительства. Крепость имела удлиненную звездообразную форму. Вокруг нее был вырыт ров и насыпан земляной вал, на бастионах которого было установлено 220 орудий, а внутри находился комплекс административных и производственных зданий. 

Достопримечательностью архитектуры стал ансамбль Дворцовой площади, расположенной в центре крепости. Над его созданием работали известные архитекторы И. Ситников, Николай Казаков , Клод Буржуа, Антуан Вектен, Карл Гагендорф и др. Дворцовая площадь была оформлена с севера - дворцом Потемкина, с востока - зданием монетного двора, с юга - арсеналом и с запада - Екатерининским собором.

В подвалах крепости на случай длительных осад вырыли множество туннелей и ходов. На территории Херсонской крепости также располагались магазины провианта, от 7 до 11 крепостных пороховых погребов, комендантский двор, квартиры чинов крепостного ведомства, лаборатория патронов, гауптвахта с военными арестантами, артиллерийская мастерская, соборная церковь Святой Екатерины с деревянной колокольней, и дворец князя Потемкина .

Между валами крепости было размещено несколько ворот, из которых Московские (Санкт-Петербургские) соединяли крепость с военным форштадтом, а Очаковские ворота с подъемным мостом вели через ров к купеческому городу.

Очаковские и Московские ворота являются одними из старейших сооружений города, сохранившиеся до наших дней. Ворота полностью идентичны друг другу, имеют арочную конструкцию, сложены из хорошо обработанного ингулецкого известняка, декорированные пилястрами и аттикой. Названы по направлениям дорог, ведущих из Херсонской крепости на Очаков и на Москву или Петербург.

На территории бывшей Херсонской крепости также было найдено скифское захоронение IV-III вв. до н. э.

Несмотря на угрозы, которые несколько раз возникали над крепостью, она не принимала участия ни в одном из сражений, а 22 сентября 1835 года приказом Николая ІІ и вовсе была передана во владение города. В этот период начинается новая страница в жизни сооружения. Большинство помещений были выкуплены богатыми херсонцами для постройки домов в центральной части города.

Во времена советской власти была разобрана большая часть сооружений крепости. Из многих зданий крепости до сих пор сохранились только Екатерининский собор с надгробием могилы Потемкина внутри храма, арсенал, пороховой погреб (переделанный под современный ресторан), а также двое ворот: Очаковские и Московские. В оригинальном виде сохранился еще крепостной колодец, первоначальная его глубина достигала 80 м. Через сухой климат и глубокое залегание грунтовых вод. Осталась также церковь и фундамент колокольни, вместе с пантеоном они тоже находились на территории крепости. Также есть еще остатки рва, который углубили и сделали озеро Лебединое. Но сейчас от озера остался только котлован и тут организовываются различные культурные мероприятия: кино, концерты.

В 1953  году на территории крепости был заложен парк им. Ленинского комсомола и постепенно почти все крепостные рвы были засыпаны.

Большую часть бывшей крепости сейчас занимают Комсомольский парк, стадион «Кристалл» (для строительства которого были частично использованы остатки земляных валов крепости), порт-элеватор и Киноконцертный зал «Юбилейный» . Также тут находится Свято-Екатерининский (Спасский) собор.

Рядом с парком Херсонской крепости расположен Отель Бордо. На первом этаже отеля работает в ресторан, который оформлен в классическом стиле. Также в гостинице имеется два конференц-зала на 60 и 20 человек, круглосуточно охраняемая парковка. Wi-Fi. Организовывается трансфер, экскурсии по городу.

Страница в каталоге предприятий: Парк Херсонская крепость

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: