Поле Берестецкой битвы

Описание:

Поле Берестецкой битвы - национальный историко-мемориальный заповедник, расположенный на месте одного из крупнейших и значимых в истории Украины сражений.

Берестейская (Берестецкая) освободительная битва произошла тут в 1651 году. Тогда украинские казаки и крестьяне под руководством гетмана Богдана Хмельницкого выступили против польской армии короля Яна Казимира II. В результате битвы погибло 30 000 украинцев и повстанцы потерпели поражение. В результате неудачи в Берестецкой битве, гетьман Хмельницкий вынужден был заключить с Яном Казимиром невыгодный Белоцерковский мир. 

Национальный историко-мемориальный заповедник "Поле Берестецкой битвы" был основан в 1912 г, недалеко от Берестечка, в с. Пляшевая Ровенской области. Сюда была перевезена деревянная Михайловская церковь, в которой, как установили историки, Хмельницкий молился пред судьбоносной битвой под Берестечком. А уже в 1991 году состоялось полномасштабное открытие музейно-мемориального комплекса, который включает в себя музей, отреставрированные Свято-Георгиевский храм и Михайловскую церковь. Комплекс был создан на основе другого исторического заповедника "Казацкие могилы". В 1998 году заповеднику "Поле Берестецкой битвы" присвоили статус "государственного", а к 2008 году - "национального".

На территории мемориального комплекса всё напоминает о великом сражении, в котором украинцы, хоть и потерпели поражение, показали совё стремление бороться за свои свободы и права. В некоторых монастырских келиях обустроены мини-музеи, где выставлено боевое оружие и предметы быта, которыми пользовались казаки.

Страница в каталоге предприятий: Национальный историко-мемориальный заповедник "Поле Берестецкой битвы"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Дубно

Другие достопримечательности рядом: