Дубенский замок

Описание:

Дубенский замок находится на мысе у реки Иква и принадлежит к укреплениям бастионного типа.

Замок был построен на месте древнерусского укрепления в 1492 году Константином Ивановичем Острожским, владельцем большой территории волынских земель. В начале XVII века замок перестроил Януш Острожский в стиле позднего ренессанса. Позднее замком владели Заславские, Сангушки, Любомирские. И лишь в конце XIX века замок был продан военному ведомству и с тех пор здесь поочередно располагались армейские части: русского царя Николая II, австрийского императора, поляков, красноармейцев, фашистов, советских войск.

За весь период существования замок ни разу не был захвачен несмотря на попытки татар, казаков, русских и шведских войск. Хотя для жителей Дубно война была будничным делом – только в XVII веке город выдержал сто осад. Важную роль сыграло расположение замка: в низине, на берегу реки Иква, где топкие болота затрудняли штурм не хуже скал. Тяжелую артиллерию было просто невозможно доставить к стенам замка, а легкие пушки не могли разрушить толстые стены крепости.

Больших разрушений претерпел замок в период Первой мировой войны. В Гражданскую войну в замке размещался штаб Первой Конной Армии Буденного. Значительные убытки городу и замка был нанесен в годы Второй мировой войны, фашисты уничтожили часть архивов князей Острожских и отдельные памятники архитектуры. 

Со стороны города замок имеет кронверк - наружное вспомогательное укрепление, служившее для усиления крепостного фронта, которое состоит из двух бастионов и куртины (часть крепостного вала) между ними. Перед кронверком расположен глубокий ров с эскарпом (крутым внутренним откосом рва долговременного или полевого укрепления). Въездные ворота расположены в трёхэтажном надвратном корпусе XV века, который полностью утратил свой первоначальный вид в результате многочисленных перестроек. На территории расположены двухэтажные дворцы Острожских XVI века и Любомирских XVIII века.

Под зданиями существует система подвалов и подземных ходов. Интересно, что они описаны Николаем Гоголем в повести «Тарас Бульба», основные действия которого разворачиваются у этого замка.

Существует легенда о замке. Считается, что когда-то племянница князя Острожского, основателя крепости, известная своим бесстрашием и меткой стрельбой, отличилась в день собственной свадьбы. Дубно осадили татары. Не поддавшись общей панике, Беата поднялась на башню замка и метким пушечным выстрелом сожгла ханский шатер. Лишившись вождя, татары отступили, прозвав Беату ведьмой. Сегодня ее портрет висит в Острожском музее.

Сейчас на территории комплекса и во дворце есть временные и постоянные выставки. В одном из подвалов устроена экспозиция музея орудий для пыток. Сотрудники замка проводят экскурсии как по территории комплекса, так и городом. На территории замкового комплекса есть кафе, свадебный шатер, 3D-кинотеатр.

Недалеко от замка находится Гостиница Дубно, в которой предлагаются номера различных категорий от эконом до люкс. Во всех номерах есть телевизор, шкаф. В некоторых номерах есть кондиционер. На территории есть WI-FI, ресторан, конференц-зал, платная частная парковка.

Страница в каталоге предприятий: Дубенский замок

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Дубно

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Дубно

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: