Черниговская областная филармония

Описание:

    Черниговская областная филармония была создана в 1944 году.

    С начала своего существования филармония размещалась на территории бывшего Елецкого монастыря. Стационарное помещение с залом на 612 мест филармония получила в 1964 году - это бывший дом Николаевского епархиального Братства. Это оригинальное здание построили в 1911-1912 годах. В него вошла часовня Александра Невского, построенная в 1870 году. Строили здание на заказ Николаевского епархиального братства. Такие организации как епархиальные братства должны были координировать благотворительную и просветительскую деятельность монастырей, приходских братств и учреждений епархии, а также способствовать возрождению приходской жизни. Большой трехэтажный дом братства с двумя шатровыми верхами и пристроенной двухэтажной часовней, был богато украшен и имел большой зал для собраний членов братства. Был образцом архитектуры неорусского стиля, распространенного на рубеже XIX и XX веков.Но братья занимали здание недолго. Советская власть использовала роскошный дом под собственные учреждения.

    В конце 1919 - в начале 1920 годов в доме размещались губполитотдел и военно-политические курсы для командиров Красной Армии, затем клуб работников образования.

    С 1932 года и до начала Великой Отечественной войны - Черниговский украинский музыкально-драматический театр им. Т. Шевченко, который был сожжен в августе 1941 года во время немецко-фашистских бомбардировок. Восстановлен в послевоенные годы с надстройкой 3-го этажа над бывшей часовней. 

    В течение всего времени существования филармонии структура творческого состава постоянно менялась, но неизменными оставались такие направления работы:
         - классическая музыка;
         - фольклор;
         - эстрадный жанр;
         - лекторийна работа;
         - программы для детей.
    В 2000 году областная филармония была реорганизована в областной филармонический центр фестивалей и концертных программ. Целью создания центра является возрождение украинской национальной культуры, популяризация украинского и мирового музыкального искусства, пропаганда лучших произведений симфонического, хорового, инструментального, вокального, народного, духового и других музыкальных жанров, нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения и молодежи на национальных и общечеловеческих ценностях средствами музыкального искусства, проведения широкой культурно-просветительской работы среди населения, а также организация фестивалей, конкурсов и других мероприятий, спр ияют улучшению духовного благосостояния зрителя.
    На сегодняшний день в филармоническом центре работают:
Академический симфонический оркестр "Филармония"
Академический камерный хор им. Д. Бортнянского
Академический ансамбль песни и танца "Северск клейноды"
Академический народный хор
Духовой оркестр
Капелла бандуристов им. А. Вересая
Коллектив концертных исполнителей
Джаз-Бэнд "BissQuit"

Недалеко от филармонии находится Апарт отель Парасолька - современный отель, расположенный в центре города. В номерах мини-кухня с набором посуды, телевизор, ванная комната, фен, гладильные принадлежности. В некоторых номерах есть кондиционер. Wi-Fi на всей территории отеля.

Страница в каталоге предприятий: Філармонійний центр фестивалів та концертних програм, обласний

Страница в каталоге гостиниц: Апарт отель Парасолька

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Другие достопримечательности рядом: