Воскресенская церковь

Описание:

Воскресенская церковь - православная церковь, памятник архитектуры (с 1963 года). Расположена в центральной части города рядом с центральным рынком.

Церковь построена в 1772-1775 годы на городском кладбище по инициативе и на средства помещицы Екатерины Борковской с отдельно стоящей колокольней, в нижнем ярусе которой была расположена церковь Святого Григория. Она построена в стиле позднего барокко с заметным влиянием классицизма. Считается, что авторами проекта был известный украинский архитектор И. Григорович-Барский или кто-то из его учеников.

В церкви находится усыпальница последнего гетмана Украины – Кирилла Разумовского. Мраморную плиту увенчивает эпитафия «‎Славу приумножать делами».

После Октябрьской социалистической революции церковь закрыли, через её территорию проложили дорогу, которая разделила церковь от колокольни. Во время Второй мировой войны церковь была вновь открыта и действовала до 1970-х годов, будучи при этом кафедральным храмом города. Она сохранила свой первозданный вид до нынешних времен, но внутреннее убранство церкви сберечь не удалось - иконостас и росписи стен были сделаны современными мастерами. К 1000-летию крещения Руси была проведена ее капитальная реставрация. Богослужения вновь возобновились в 1990-е годы.

В 2018 году поднялся вопрос о дороге, разделявшей церковь от колокольни. Учитывая многолетние пожелания церковной общины и прихожан, было предложено вместо дороги между двумя строениями одной церкви сделать объезд по полукругу за колокольней.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Другие достопримечательности рядом: