Чёрная могила

Описание:

Чёрная могила - курган Древней Руси конца X века. Местное предание приписывало его князю Чёрному, легендарному основателю Чернигова. Однако, найденные в кургане византийские монеты 945-959 лет свидетельствуют о том, что курган был насыпан во второй половине 10 века. Поэтому это не может быть захоронением князя Черного. Город возник гораздо раньше, а в 10 веке уже был центром Чернигово-Северской земли. Курган «Черная могила» является единственным княжеским захоронением в Восточной Европе, которое сохранилось до наших дней.

Входит в государственный историко-архитектурный заповедник «Чернигов Древний». Находится рядом с Елецким монастырём.

Размеры кургана довольно внушительны: его диаметр 40 м, окружность 125 м, высота сохранившаяся - 11м.

Курган был раскопан в 1872 - 1873 годах Д. Я. Самоквасовым (русский археолог, историк права, архивовед, профессор Императорского Варшавского университета и Императорского Московского университета). Под насыпью обнаружены остатки большого костра, на котором были сожжены трупы двух воинов (по предположению учёных в кургане погребены отец и сын), а также, вероятно, рабов и рабынь. В кургане найдены орудия труда и женские украшения. На кострище найдены мечи, кольчуги, наконечники копий и стрел, металлические сосуды, керамика и многое другое. В насыпи на высоте 7 метров от основания лежали шлемы, кольчуги, 2 золотые византийские монеты времён Василия І Македонянина, и, по-видимому, ритуальные предметы (железный котёл с костями барана, два ножа, и два сосуда из рогов тура в серебряной чеканной оправе). Находки из кургана хранятся в Государственном историческом музее в Москве. Часть экспонатов, переданных Д. Я. Самоквасовым в музей Киевского университета и некоторые частные коллекции были утрачены.

В кургане так же была найдена маленькая бронзовая статуэтка неизвестного назначения, изображающая сидящего в позе "лотос" мужчину с неевропейскими чертами лица, который держит в руках свою бороду (или язык). Выдвигались разные предположения о ее назначении: статуэтка могла использоваться для игры, или возможно это амулет, который символизирует скандинавского бога Тора. В пользу того, что это возможно фигурка скандинавского божества ученые высказывались на основании ряда сходств:

а) похожая бронзовая фигурка была найдена в Рэллинге (Швеция) и изображает обнаженного бога плодородия Фрейра. На его голове конический убор, на правой руке браслет, локтями он опирается на колени;

б) похожая бронзовая фигурка мужчины, была найдена в 1817 году на ферме Эйраланд, в Акурейри, Северная Исландия, датируется примерно 1000 годом, изображает человека, сидящего на стуле, одетого в остроконечный головной убор. Он поддерживает свою бороду, превращающуюся в двойной молот. Считается, что это изображение бога Тора.

Почти такая же костяная статуэтка Тора, найденная в Исландии, отличается лишь тем, что борода у него раздвоена и в руках он держит две пряди, которые сливаются с коленями.

На найденных в кургане ритонах (широкий воронкообразный сосуд для питья в виде опущенной вниз головы животного или человека; сосуд часто использовался в священных обрядах жертвоприношения или возлияния вина в честь того или иного бога) на оковке высечена много изображений людей и животных. Советский ученый Борис Рыбаков связывал эти рисунки с былинкой о богатыре Иване Годиновиче. У богатыря была невеста Настя, которую соблазнил Кощей Бессмертный, обещая богатства. Но прилетел вещий ворон, предсказал победу Годиновича. Разгневанный Кощей попал стрелами в ворона. Не задев и пера, стрелы вернулись и попали в Кощея Бессмертного.

Д. А. Мачинским (советский и российский археолог и историк, специалист по скифо-сарматским и славянским древностям, а также по Новгородской Руси) после сопоставления комплекса оружия из Чёрной Могилы (два меча и сабля, неизвестная в русских дружинных курганах того времени) с рассказом Повести временных лет под 968 годом, высказал предположение, что в кургане захоронен современник князя Святослава, упомянутый в «Повести временных лет» под 968 годом, как воевода Претич с «другой стороны Днепра», спасший Киев от печенегов и заключивший мир с ханом, обменявшись с ним оружием.

Очевидно, что в «чёрной могиле» похоронены люди, обладавшие огромной сакральной и военно-административной властью. Возможно, это русские князья или члены княжеского рода.

Недалеко от церкви расположена Гостиница Украина, которая располагает 90 номерами различных категорий, Wi-Fi, стоянкой для автомобилей с круглосуточным наблюдением, рестораном и конференц-залом.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Украина

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Другие достопримечательности рядом: