Свято-Михайловский собор

Описание:

Православный Свято-Михайловский кафедральный собор является на сегодняшний день самым крупным храмом Украины. Построен в 1994-2002 годах и назван в честь архангела Михаила.

Расположен в одном из парков города - Соборном. Храм был возведён в византийском стиле по проекту и под руководством митрополита Черкасского Владыки Софрония (Дмитрия Дмитрука), который является почётным членом Академии архитектуры Украины. В свое время работал строителем, а в период своего служения возвел известный Свято-Покровский храм в городе Борисполе. Собор возводили на пожертвования прихожан. Высота собора составляет 74 м, длина - 58 м, а ширина - 54 м. Святыня способна одновременно вместить 12 тысяч верующих.

Собор - кирпичный, по своему типу - базилика, возведен на месте разрушенной и разграбленной поборниками советского режима в 30-х годах XX века Свято-Георгиевской и Свято-Успенской церковей. На месте, где сейчас возвышается святыня, еще столетие назад было кладбище тогдашнего главного кафедрального собора. Захватывает уникальная конструкция храма, который воздвигнут без единой балки, панели или перемычки. 

Внутреннее убранство - потолки, стены, колонны - искусно расписано известным черкасским художником Николаем Дзвоником. Вблизи установлен памятник в виде монаха, который стоит на коленях у разбитого колокола. Он символизирует память о разрушении всех городских храмов в 20-30-тые годы прошлого века, а также о жертвах сталинских репрессий, в частности черкасского духовенства. Вблизи храма расположен старинный парк. 

В 2003 году, в нововозведённый храм были перенесены мощи мученика Макария Овручского и Каневского, который принял мученическую смерть от турок, напавших на Канев в 1678 году.

В 2008 году рядом с храмом началось строительство самой высокой на Украине колокольни высотой 134 м, которая по проекту митрополита Софрония будет иметь форму голубя.

Недалеко от собора находится Апарт-отель Драгомир.

Страница в каталоге предприятий: Свято-Михайловский кафедральный собор

Страница в каталоге гостиниц: Апарт-отель Драгомир (Dragomir Apartments)

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: