Дом Цыбульских (музей «Кобзаря»)

Описание:

Дом Цыбульских построен братьями Цыбульскими, которые были купцами первой гильдии в конце XIX века (в 1852 году). Один из Цыбульских – Степан – был гласным Черкасской городской думы еще в 1822 году. Братья-предприниматели Цыбульские имели доходные дома, которые они сдавали в аренду, а также несколько, кирпичных заводов и лесопилок. В городе они слыли либеральными демократами.

Полудеревянный дом был самым высоким зданием своего времени в Черкассах. В нем, как считают историки, во время ареста находился под надзором полиции Тарас Шевченко, и братья Цыбульские делали все возможное, чтобы освободить поэта из под ареста. Цыбульские за 500 рублей и золотые часы выкупили на определенное время Шевченка. То есть он провел время не в тюрьме, а в этом доме. Будучи в городе, поэт записывал народные песни, рассказы старого деда Цехмистренко о давних событиях, особенно о гайдамаках. Также в ожидании выяснения своей участи Тарас Григорьевич написал здесь стихотворение "Сестрі и "Колись дурною головою..." и сделал рисунок "В Черкассах". Теперь об эпизоде пребывания Т. Г. Шевченко свидетельствует мемориальная доска на фасаде здания. 

В 1890-х здание перестроили в трехэтажный кирпичный дом, таким образом он прекрасно сохранился до наших дней. В архитектуре здания явственно видны признаки неоклассицизма. Прямоугольное в плане здание имеет два главных фасада, которые акцентированы балконами. Долгое время дом сдавался в аренду под банк, магазины, парикмахерскую.

В конце 1980-х годов дом братьев Цыбульских был отреставрирован. Весь нижний этаж занял первый на Украине музей «Кобзаря». Здесь показана история достижений Т. Г. Шевченко, источника его творчества, наиболее интересные издания, прослежена эволюция илюстрирования шевченковских поэзий, а также «Кобзари», в переводах на языки народов мира. Музей часто называют единственным в мире музеем одной книги. Директором музея с первого дня работает праправнучка Т.Г. Шевченко Ольга Шарапа.

Недалеко от достопримечательности расположен Optima Cherkasy Hotel сети Reikartz. На территории гостиницы также есть 2 конференц-зала на 90 мест, скандинавское кафе, паб и кафе грузинской кухни.

Страница в каталоге предприятий: МУЗЕЙ "КОБЗАРЯ" Т. Г. ШЕВЧЕНКО г. ЧЕРКАССЫ

Страница в каталоге гостиниц: Optima Cherkasy Hotel

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: