Долина Роз

Описание:

Долина Роз  - парк-памятник садово-паркового искусства. Площадь 4,3 га. Своё название он полностью оправдывает, ведь на аккуратных ухоженных клумбах растет большое количество кустовых роз разных видов и оттенков. В начале лета в период их цветения парк выглядит особенно впечатляюще. Парк расположен недалеко от центральной части города на берегу Кременчугского водохранилища, от которого ограничен лесополосой. Рядом с парком расположен мемориальный комплекс Холм Славы, с которого открывается панорамный вид на “Долину роз” и акваторию Днепра.

В парке есть несколько фонтанов с мини-озерами, оборудованные аллеи с лавочками и фонарями, а также небольшой пляж на берегу Днепра. Территория парка облагорожена: её украшают невысокие деревья, подстриженные газоны и зеленые клумбы. В 2012 году в парке были построены солнечные часы в виде журавля и двенадцати металлических кованых стульев (отсылка на легендарный роман Ильфа и Петрова).

«Долина Роз» традиционно используется для празднования дня города.

В планах городских властей обустроить со стороны водохранилища пирс, который позволит отдыхающим подойти прямо к воде, а также проект превращения «Долины Роз» на Певческое поле, где будут проводиться различные певческие фестивали и концерты.

Страница в каталоге предприятий: Парк «Долина роз»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: