Алупкинский (Воронцовский) дворец

Описание:

Дворцовый комплекс в Алупке, состоит из пяти строений и сооружен в 1828-1848 годах по проекту английского архитектора Эдуарда Блора для генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семёновича Воронцова. Воронцовский дворец расположен у подножья горы Ай-Петри. При Воронцовском дворце находится парк - памятник садово-паркового искусства, который был создан в 1820-50-х годах Карлом Кебахом, главным садовником Южного берега Крыма.

Воронцовский дворец был построен в популярном в то время стиле «готического возрождения» и стиле Нео-Тюдор, апеллирующий к Тюдор-Ренессансу в Англии XVI столетия. Воронцов был поклонником английской культуры, получил образование в Англии, и строительсто своего особняка доверил английскому архитектору Эдварду Блору. 

Парадные интерьеры дворца почти полностью сохранили свою первоначальную отделку. Каждая из комнат имеет особенный, только ей присущий колорит, отразившийся в названиях: Китайский кабинет, Ситцевая комната, Зимний сад, Голубая гостиная. Парадная Столовая напоминает убранство рыцарских залов в средневековых замках. Стены Столовой, камин и десюдепорты оформлены деревянными резными панелями, как и плафон комнаты, в неоготическом стиле. Резная мебель, также в стиле неоготики, выполнена русскими мастерами в Одессе. Резные деревянные «готические» рамы оформляют четыре больших картины французского пейзажиста-романиста Юбера Робера.

Во дворце сохранилась библиотека, небольшая, но ценная коллекция фарфора, собрание картин, а также изделий английской и французской бронзы в стиле ампир.

Сейчас в стенах дворца функционирует музей.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Алупке

Видео про это место: