Костёл Святого Иосифа

Описание:

Костёл Святого Иосифа - католический храм, расположенный на углу улиц Декабристов и Адмирала Макарова. Архитектор В. А. Домбровский.

Спустя 3 года после основания города князем Григорием Потёмкиным в 1789 году начинает функционировать католическая община. Епископы вели активную культурную, духовную и просветительскую работу среди горожан.

В 1794 году одно из зданий было передано католикам для строительства храма. Дом перестроили и открыли костел Святого Иосифа в 1896 году за счет средств местных прихожан-католиков. В наши дни старый храм располагается во дворе современного костела.

В конце 19 века было принято решение возвести новый храм. Строительные работы продолжались с 1891 по 1895 годы. Главный архитектурный стиль собора – эклектика с неороманскими и неоготическими элементами. Фасад украшен каменными архитектурными деталями. Витражи изготавливали по специальному заказу в Германии, а скульптуры – в Польше.

В 1904 году при входе в собор разместили памятную доску в честь 110-летия существования прихода. На ней увековечили имена епископов, настоятелей и членов общины, которые принимали активное участие в строительстве храма. Также был установлен орган, который привезли из Германии.

Во времена революции храм сильно пострадал, его закрыли, а здание передали местному краеведческому музею. После Второй мировой войны тут функционировал клуб для солдат. В 1956 году провели реконструкцию храма, установили перегородки, выстроили второй этаж. Вплоть до 1991 году собор выполнял функцию Дома культуры. После обретения Украиной независимости было принято решение о возвращении собора верующим и поэтому была проведена масштабная реконструкция.

В настоящее время Николаевский Римо-Католический Костел Святого Иосифа - действующий храм, продолжающий восстанавливаться. Органные концерты проводятся по католическим праздникам с участием известных органистов Украины и Европы.

Недалеко от костела находится Памятник корабелам и флотоводцам.

Страница в каталоге предприятий: Костёл Святого Иосифа

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: