Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина

Описание:

Художественный музей в Николаеве был создан в 1914 году в честь великого художника-баталиста членами местного общества любителей изобразительных искусств в качестве памятника Василию Верещагину.

Большую роль в создании музея сыграл Николай Антонович Гедройц. Князь Н.А. Гедройц много сделал для сохранения изобразительного искусства, поиска активных форм популяризации и поддержки украинских художников, сплотил вокруг себя людей, небезразличных к судьбе страны, развитию и популяризации художественного искусства. Проживая в Николаеве, Н.А. Гедройц инициировал создание Общества утонченных (красных) искусств, которое в 1913 году насчитывало более 100 членов и объединяло николаевских художников и любителей искусства. О высоком авторитете Общества свидетельствовал и факт опеки над ним Великого князя Кирилла Владимировича. Самым главным делом для николаевского Общества утонченных (красных) искусств стало основание художественного музея. Именно по инициативе Н.А. Гедройца, организационный комитет обратился с письмом к Президенту Академии искусств.

Большую помощь по делу создания музея и присвоении ему имени В.В. Верещагина оказал комитету художник И.Е. Репин. Он одобрил и поддержал инициативу Н.А. Гедройца. 

Первая коллекция музея была размещена в бывшем доме гауптвахты военного ведомства и включала произведения, которые были переданы Академией художеств, а также личные вещи, которые были присланы вдовой В. В. Верещагина - Лидией Васильевной. Основу музейной экспозиции составили 148 разных (картин, этюдов и рисунков) произведений В.В. Верещагина, которые были получены из Русского музея императора Александра ІІІ-го. Среди них самыми выдающимися были 20 картин, три из которых демонстрировались в декабре 1914 года в Санкт-Петербурге на посмертной выставке произведений В.В. Верещагина. Частные коллекционеры и городские жители дарили полотна выдающихся русских и зарубежных художников. Инициатор создания музея Н.А. Гедройц подарил 11 рисунков В.В. Верещагина.

Как и планировалось, при музее стали успешно работать школа и курсы рисования, где в первые месяцы деятельности училось 120 человек. Кроме того, для взрослого населения были организованы занятия по ковровому производству, которые проводила опытная мастерица, специально приглашенная из Курской губернии.

После Октябрьской революции собрание пополнилось произведениями из национализированных частных коллекций, картинами Р. Г. Судковского (переданными в 1924 году из Очакова братом художника), произведениями советских мастеров, которые поступили из Всеукраинского комитета по делам искусств.

После фашистской оккупации музей восстановил свою работу в небольшой старинной усадьбе. Были найдены некоторые произведения В. В. Верещагина, его личные вещи, работы И. К. Айвазовского, Р. Г. Судковского, М. М. Антокольского и других художников. Большую помощь в формировании послевоенной коллекции предоставили Киевский музей русского искусства, Киевский музей западного и восточного искусства, Одесский художественный музей.

На протяжении 1970-1980 годов коллекция музея регулярно пополнялась за счёт поступлений из дирекции художественных выставок Министерства культуры СССР, УССР, Союза художников СССР, УССР и других организаций, а также из частных коллекций.

В 1980-1990 годах особое внимание при пополнении музея было уделено художественным традициям края. Приобретались работы старейших николаевских художников Д. К. Крайнева, Р. С. Соколовского, С. М. Старчеуса, В. И. Фирсова и других. В настоящее время художественный музей имени В. В. Верещагина обладает наибольшей и полной коллекцией работ современных николаевских художников М. А. Ряснянского, В. И. Золотухина, Д. А. Антонюка, А. П. Завгороднего, Н. Ф. Бережного, И. Я. Булавицкого и др.

В 1986 году музей переехал в новый просторный дом. В его залах на втором и третьем этажах развернулась экспозиция отечественного искусства, которая включает произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, графики. В отдельном зале музея экспонируются произведения западноевропейского искусства.

Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина в настоящее время насчитывает до 13.000 экспонатов, которые представляют собой своеобразную художественную летопись Украины и многих других стран. Он расположен в доме, являющимся памятником архитектуры второй половины XIX века.

Рядом с музеем расположена Гостиница Золотой Фазан, которая предлагает 9 современных номеров, а также ряд услуг: сауна с бассейном, бильярдный зал, ресторан, организация и проведение банкетов. 

Страница в каталоге предприятий: Миколаївський обласний художній музей ім. Верещагина

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Золотой Фазан

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Другие достопримечательности рядом: