Памятник М.Л.Фалееву

Описание:

Бронзовый памятник посвящен одному из основателей города, первому гражданину Николаева – Михаилу Леонтьевичу Фалееву  (1730-1792).

Фалеев был крупным землевладельцем, дворянином, статским советником, инженером, директором Днепровских порогов и одним из самых верных соратников Г. Потемкина. Всю жизнь он провел на государственной службе, активно участвовал в развитии Черноморского адмиралтейства и строительстве Николаева. Под его руководством строился Адмиралтейский собор, кадетский корпус, велась подготовка к организации Спасо-Николаевского мужского монастыря, стройка солдатских казарм, магазинов, канатных заводов, мраморных бассейнов, машин, оружейного завода, поиск водных источников, организация насаждений, разведение садов, виноградников и др.

Памятник был возведен в 2002 году, ко дню празднования годовщины основания Николаева на Флотском бульваре, недалеко от Соборной площади. Место, на котором стоит памятник, было выбрано неспроста. Фактически по правую руку позади у Михаила Фалеева остается судостроительная верфь, которая и дала жизнь нашему городу, а он как первый строитель города, держа в руке план Николаева, шагает в перспективу будущего города. 

Изображен Михаил Леонтьевич в треуголке и кафтане, издалека напоминает памятник барону Мюнхгаузену. Фалеев будто наблюдает, как развивается его город и пристально смотрит в светлое будущее Николаева. Авторы памятника - скульпторы отец и сын Макушины, архитектор М.Миколайчук.

Недалеко от достопримечательности расположен Отель Александровский. Он находится в старинном здании, которое является памятником архитектуры. Также есть конференц-зал, фитнес-зал, солярий, сауна, бассейн и бильярдный клуб.

Страница в каталоге гостиниц: Отель Александровский

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: