Николаевский зоопарк

Описание:

Николаевский зоопарк был основан городским головой Николаем Леонтовичем. История зоопарка началась с Аквариума. До революции его аквариум (основанный в 1901 году) был частной коллекцией. Уже в дореволюционное время коллекция Леонтовича была широко известна в России и Европе. Аквариум был оборудован современно: имел электрические компрессоры, подогреватели. Рыбы были размещены в 75 аквариумах. Коллекция насчитывала около 50 видов рыб и земноводных, свыше 1000 экземпляров. Подобных коллекций во всей Европе было только семь. В 1918 году коллекция Леонтовича была национализирована, а он сам был назначен первым директором Госаквариума. С большими потерями Аквариум пережил гражданскую войну. И 25 июня 1922 года состоялось второе торжественное открытие Николаевского Госаквариума. 

 В 1925 году при Аквариуме был открыт зоологический отдел, и он стал именоваться Аквариум-Зоосад. Из Аскании-Нова были привезены бизоны, верблюды, яки, олени, муфлоны, страусы. Специально для зоосада были приобретены медведи, волки, лисицы, обезьяны. Территория была увеличена до 0,75 га. После Неапольского и Монакского он был третьим в Европе по богатству экспонатов.

С 1948 года Аквариум-Зоосад был переименован в Николаевский зоопарк. 

В 1950-е годы коллекция зоопарка была значительно увеличена. В ней появились пумы, снежный барс, белые медведи, пятнистая гиена, гималайский медведь. В 1955 году привезли индийскую слониху Мэри, которая, по рассказам старожилов, была подарена Никите Хрущёву премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру.

В 1960-е годы коллекция животных насчитывала свыше 200 видов около 2000 экземпляров. 

В 1978 году на площади перед зоопарком была установлена скульптура Инны Макушиной «Маугли и Багира», ставшая эмблемой зоопарка.

С 1978 года зоопарк находится на новом месте - рядом с Центральным автовокзалом.

С 1989 года в зоопарке существует музей его истории. В музее представлены документы, фотографии, личные вещи Леонтовича, воспоминания сотрудников, коллекция черепов и чучел животных, когда-то живших в зоопарке, коллекция яиц, картопланы и путеводители других зоопарков.

В 1993 году Николаевский зоопарк был принят в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (EAZA). А в мае 2003 года - во Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA).

В 2004 году была создана тематическая выставка «Дидова хата». Представляет она собой типичное сельское подворье, где живут куры, гуси, индюки, козы, овцы, собака и кошки. Здесь животных разрешается гладить и кормить.

1 мая 2006 года в Николаевском зоопарке были открыты «Сад живых тропических бабочек» и «Памятный знак содружества зоопарков мира». Памятный знак расположен на центральной площади перед входом в зоопарк и представляет собой большую восьмигранную клумбу, на которой растут различные цветы. По центру клумбы стоит столб, на котором закреплены пять указателей, сориентированных по сторонам света так, чтобы они указывали направление до зоопарков в разных городах мира и расстояние до них. 

24 апреля 2010 года администрация зоопарка торжественно открыла новый авиарий - большой вольер для птиц. Это один из самых больших птичьих вольеров, когда-либо построенных в зоопарках Украины.

С 31 мая по 3 июня 2011 года здесь была проведена XVII Международная конференция Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, приуроченная к 110-й годовщине Николаевского зоопарка. В работе конференции приняли участие 133 специалиста из 19 стран мира. 

22 июня 2013 года в Николаевском зоопарке состоялось торжественное открытие нового ландшафтного комплекса «На стыке двух культур». В оформлении этой ландшафтной композиции использованы декоративные элементы традиционной греческой и японской культур.

7 июня и 30 сентября 2014 впервые в истории Николаевского зоопарка для посетителей были специально организованы ночные мероприятия «Ночь в зоопарке». Посетителям представилась возможность прогуляться по зоопарку и понаблюдать за жизнью животных после наступления темноты.

Николаевский зоопарк кроме вольеров с животными имеет на своей территории аквариум, террариум и сад бабочек. Кроме того, сама территория представляет собой ботанический сад, в котором высажены сотни разнообразных видов деревьев и кустарников, а также многочисленные цветы. Кроме того, и сам парк украшен многочисленными скульптурами.

Сейчас аквариум насчитывает до 3000 экспонатов и делится на ряд отделов. Здесь собраны представители морских и речных вод всего земного шара. От рыбешки крохотной буквально в булавочную головку до огромной японской саламандры, от африканских гуппи до рыбы - шар из Ост- Индии. Много в аквариуме редких растений. Здесь собраны увирандры, японские водные лилии, бамбук, валлиснерии и др.

Коллекция зоопарка многочисленна и разнообразна, насчитывает около 460 видов 5600 особей, из них 220 видов, занесённых в Красную книгу.

Зоопарк принимает участие в 18 европейских программах разведения редких видов (ЕЕР), а также входит в Евро-азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и в Международную систему учёта животных (ISIS).

Николаевский зоопарк считается лучшим на Украине, и одним из лучших в Европе. В данный момент занимает территорию 18,48 га. 

 

Страница в каталоге предприятий: Николаевский зоопарк

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: