Великобурлуцкая степь

Описание:

Великобурлуцкая степь - ландшафтный парк регионального значения.

Долгое время территории рядом с пгт Великий Бурлук Харьковской области разорялись и хаотично засаживались неподходящими деревьями, что приводило к заболачиванию местности, разорению земель и уничтожению некоторых видов мелких животных и птиц. С 2000 года Харьковские городские власти взяли под опеку этот участок и присвоили ему звание ландшафтного парка регионального значения. Тем самым были взяты под охрану около 20 видов растений, 15 из которых занесены в Красную книгу. Площадь парка более 2 000 Га и включает всебя участки древесно-кустарниковых, степных и луговых комплексов.

Животный мир Великобурлацкой степи также разнообразен и редок. Тут проживают некоторые виды животных и птиц, которые занесены в европейскую Красную книгу, например, орлан-белохвост, коростель, стрепет, речная выдра, слепыш обыкновенный.

Сюда приезжают, что бы полюбоваться природой, насладиться степными просторами или устроить пикник. Великобурлуцкая степь - удивительно красивое место для уединения или отдыха в семейном кругу.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: