Скрипач на крыше

Описание:

Бронзовую скульптуру открыли 18 апреля 2003 года. Она находится на площади Конституции, 18/2, на углу крыши здания. Скульптором стал Сейфаддин Гурбанов.

Одна из легенд гласит, что студент консерватории влюбился и, чтобы удивить свою избранницу, рискуя жизнью, заиграл мелодию любви на крыше дома. И он до сих пор играет для нее. А каждый, кто рядом с памятником услышит звуки музыки, имеет доброе сердце, открытое для искренней любви. По другой версии, прототипом статуи стал известный артист Юрий Башмет. По замыслу авторов, памятник посвящен всем творческим людям города и символизирует культурный потенциал Харькова.

8 ноября 2016 года статуя "Скрипач на крыше" была демонтирована по инициативе нового собственника здания с целью реконструкции. И он «переехал» на крышу бизнес-центра «Platinum Plaza» на улице Сумской. 21 декабря 2016 года Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал, что скульптура будет восстановлена на том месте, где она и была. 15 марта 2017 года на площади Конституции, 18/2 появилась новая копия «Скрипача на крыше». Ее изготовил тот же автор, что и создал оригинал, - Сейфаддин Гурбанов. В результате город имеет два почти идентичных памятника Скрипачу.

Недалеко от скульптуры находится Свято-Покровский мужской монастырь.

Страница в каталоге предприятий: Platinum Plaza

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: