Музей «Флигель Тараса Шевченко»

Описание:

Музей «Флигель Тараса Шевченко» находится в городе Яготин, справа от картинной галереи, в парке. Собственно и здание галереи, и парк, и флигель - остатки некогда величественного имения Кирилла Разумовского, перешедшего как приданое внучки гетмана Варвары к Николаю Репнину - Волконскому.

Николай Репнин-Волконский был вынужден эмигрировать за рубеж, но на старости лет вернулся в яготинское имение и принимал тут талантливых гостей. Здесь побывали Николай Гоголь, Василий Лукашевич, Евгений Гребенка, Василий Штернберг, Михаил Глинка, Николай Маркевич и др.

В 1859 году по дороге в Петербург Шевченко также посетил Яготин. Деревянный флигель, в котором жил Тарас Григорьевич был уничтожен во время Второй Мировой войны. В 2003 году его отстроили и обустроили музей. Шесть залов рассказывают о жизни поэта в Яготине. Посетители могут осмотреть вещи из имения Репниных-Волконских, стол, за которым работал Шевченко. Здесь представлены картины из коллекции бывших владельцев а также работы современных художников.

Страница в каталоге предприятий: Музей «Флигель Тараса Шевченко»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Яготине

Другие достопримечательности рядом: