Костел Воздвижения и Святого Иосифа

Описание:

Рядом с Подгорецким замком, во Львовской области, находится ещё один интересный памятник архитектуры - костел Воздвижения Святого Креста и св. Иосифа.

Он был построен в 1752-1766 гг. и до сих пор восхищает посетителей.

Архитектурные формы костела полностью отображают традицию итальянского барокко. Изначально сооружение планировалось использовать как фамильную усыпальницу. Однако, когда строительство завершили, костел был освящён и открыт для прихожан. В середине XIX  века костел Воздвижения и Святого Иосифа стал оплотом католической веры и ему был присвоен статус приходского.

Во времена Первой мировой войны здание костела сильно пострадало, была уничтожена одна из колонн, со статуей святого Иосифа, частично пострадало внутреннее убранство и предметы культа.

После окончания военных действий храм понемного реставрировали. Однако уже с приходом Второй мировой войны и советской власти на Западноукраинские земли, костел вновь пришел в упадок.

После распада Советского союза и обретения Украиной независимости, храм был передан греко-католической церкви, в веденье которой он находится и сейчас.

Страница в каталоге предприятий: Костел Воздвижения Честного Креста и Святого Иосифа УГКЦ

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бродах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: