Каменное Село, Рудня-Замысловицкая

Описание:

Каменное Село - одно из природных "мест силы" в Украине. Расположено оно в Житомирской области, в лесном массиве, недалеко от с. Рудня-Замысловичская.

До сих пор нет единого мнения на счёт возникновения Каменного Села, а вокруг этой темы ходит множество преположений, теорий и легенд. Есть версия, что каменные глыбы в лес принёс ледник. По другой версии - каменные валуны, разбросанные по лесу раньше были скалами, но с течением времени они разрушились, образовав собой подобие каменного поселения. 

И правда, причудливое расположение камней напоминает небольшой городок, в котором есть даже своя церковь и школа.

Местные жители любят пересказывать легенды о возникновении Каменного Села. По одной из них, раньше на этом месте действительно было зажиточное поселение. Однажды сюда пришёл странник и попросил приюта и еды, однако люди прогнали его. Странником оказался сам Бог, он рассердился на селян и превратил их город в камни. Другая легенда гласит, что в древние времена тут произошла битва Боги и Дьявола. Побеждённый Дьявол оставил на камнях следы своих когтей, а Бог поднялся на самый высокий камень и оставил там след своей стопы.

Действительно, на одном из комней и сегодня есть вмятины очертания которых напоминают человеческую стопу. Вода, которая наполняет эти углубления, круглый год остаётся тёплой. Существет поверье, что если в неё ступить босиком - можно исцелиться от болезней или загадать желание, которое обязательно сбудется.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: