Целебное Панское озеро

Описание:

Панское озеро - небольшой водоём искуственного происхождения, расположенное в Запорожской области, рядом с селом Грирорьевка. Приянто считать, что вода в озере святая и целебная, а дотронуться до размещённых тут икон - хорошая примета.

Протяженность Панского озера достигает 33 метров, ширина - 16 метров, глубина - до 3 метров. Берега озера выложены камнем, также оборудованы ступеньки и бордюры. Благодаря 25 подземным источникам, температура воды в водоёме круглый год находится в бодрящем диапазоне от +13 до +16. Интересен тот факт, что по своей природе озеро создано искуственно, но кем и когда - достоверно не извесно. Поэтому вокруг этого вопроса ходят различные слухи и легенды. Так, например, говорят, что озеро в этих местах было вырыто по приказу Потемкина, а использовать его, в качестве частной купальни, должна была сама Екатерина II. Потому этот водоём имеет ещё несколько названий: купель Екатерины II, озеро Голубых кровей, Барское озеро. и др.

В 2002 году озеро было освящено, так его вода стала святой и потому целебной. В связи с этим, многие приезжают, что бы окунуться тут на Крещение. Хорошей приметой считается переплыть озеро и дотронуться до икон Христа или Богородицы, которые расположены на противоположном берегу.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Запорожье

Другие достопримечательности рядом: