Василианский монастырь, Ужгород

Описание:

Василианский монастырь -знаковая достопримечательность города Ужгород. Долгое время здание монастыря было самым высоким во всем городе. Сегодня в помещении бывшего Василианского монастыря размещен корпус ужгородского университета.

Изначально, на месте монастыря была возведена церковь, греческой общиной города. Но позднее землю, на которой стоял греческий храм, приобрела Мукачевская греко-католическая епархия. Тогда же и было принято решение о полной перестройке здания.

При монастыре действовали интернат для детей священнослужителей и типография, которая выдавала не только религиозную литературу, но и историческую и культурную.

После войны Советская власть ликвидировала монастырь, передав его помещения под нужды местного университета. С 1946 года и по сегодняшний день в его стенах находится Зоологический музей Ужгородского Национального Университета. Экспозиционная часть в выставочных залах зоомузея насчитывает около 5 тысяч экспонатов. Кроме того, в научных фондовых помещениях сберегаются коллекции, которые насчитывают более 150 тысяч единиц насекомых, рыб, птиц, млекопитающих.

 

Страница в каталоге предприятий: Зоологический музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ужгороде

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: