Львовская областная психиатрична больница «Заклад»

Описание:

Дворец был построен графом Станиславом Скарбеком 1872 году для "Благотворительного института для сирот и убогих", которой он основал 1840 году.

Дворец в Закладе - один из саміх больших во Львовской области. Здание построено в английском неоренессансном стиле по мотивам австрийской резиденции Скарбека в городке Нуссдорф. Дворец П-образній в плане, имеет три этажа в центральной части, а по боковым частям - по четыре этажа и пятиэтажные башни. Вокруг здания сооружены коттеджи, оранжерея, ландшафтный парк с озером и беседками. Примечательно, что сам граф Скарбек был равнодушен к роскоши, а все это великолепие возвёл ради социальных нужд.

Благотворительный институт был предназначен для содержания 600 сирот и 400 убогих. В Заклад принимали по строгим правилам: его клиентами могли быть только галичане. В качестве исключения тут иногда размещались лица, владевшие  имениями в Галиции. К "убогим" причислялись лица, не имеющие средств к существованию, и пожилые люди, 60-55 лет, которые в обычных условиях не могли обеспечить себе достойное существование. Однако тяжело больных в Закладе не размещали. 

Сироты, размещёные тут были мальчиками 7 - 10 лет и девочки 6 - 8 лет, которые не имели родителей и которых не могли содержать родственники. Они воспитывались в строгих католических обычиях, много времени уделялось их образованию. 

Мальчики осваивали рабочие профессии: кузнечное, слесарное, столярное дело, бляхарство, бондарство. А девочки получали профессии в сфере обслуживания по специальностям: стряпня, огородничество, шитье, ведение домашнего хозяйства. Кроме этого уделялось время и культурному развитию молодёжи, проводились уроки музыки. Некоторые выпускники Заклада даже становились актерами и режиссерами. 

После 1939 года здесь размещался кавалерийский полк, концлагерь а впоследствии тюрьма НКВД.

Позже в помещении расположилась психиатрическая больница, действует и сейчас.

13 апреля 2021 больница была присоединена к Львовской областной клинической психиатрической больницы, который находится во Львове на улице Кульпарковской

Страница в каталоге предприятий: Львовская областная психиатрична больница «Заклад»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тростянце