Генуэзская (Судакская) крепость

Описание:

Генуэзская крепость в Судаке – уникальный исторический памятник времен средневековья. Площадь крепости почти 30 гектаров. Она располагается на Крепостной горе (высота 157 м), которая также именуется Дженевез-Кая.

Фортификационный комплекс крепости состоит из двух линий обороны: внешней (замок Св. Креста в генуэзских источниках) и внутренней (цитадель, замок Св. Ильи). Удачное расположение крепости и мощные фортификационные сооружения делали крепость почти неприступной: с запада крепость труднодоступна, с юга и востока её защищают отвесные стены горы, спускающиеся к морю; с северо-востока, возможно, располагался искусственный ров, существование которого предполагается некоторыми исследователями.

Генуэзская крепость состоит из двух оборонительных ярусов. Первый состоит из 14 башен, 12 из которых сохранились до настоящего времени. Соединялись они стеной, высота которой достигала девяти метров, а толщина от двух с половиной метров и более. На верхнем ярусе располагались Консульский замок с высшей точкой Дозорной башни (Девичьей башни).

Сегодня величественная крепость в Судаке доступна для посещения всем желающим. Дополнительно можно заказать экскурсии.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Судаке

Видео про это место: