Свято-Николаевский Шаргородский мужской монастырь

Описание:

Свято-Николаевский Шаргородский мужской монастырь расположен в центральной части города Шаргород, в 90 км от Винницы. Через дорогу от него находится Костел Святого Флориана.

Греко-католический монастырь в честь Святого Николая был основан в Шаргороде в 1719 году В центре бывшего монастырского подворья, занявшего верхнее плато междуречья, возвышается видимый со всех мест Шаргорода огромный собор св. Николая Мирликийского. К восточному крылу собора примыкает двухэтажный корпус келий. Здание с четырехколонным портиком на главном фасаде, обращенном, вопреки канону, на юг, а не на запад, было заложено еще при василианах, успевших поднять стены только к первым окнам. Завершено строительство было только в 1806-1818 годах, уже в православии.

В XX веке. при установлении советской власти в Шаргороде, как и по всей Украине, было преследование христиан, особенно католиков. Новая власть пыталась прекратить культовую деятельность католической церкви, но благодаря крепкой вере местных католиков сделать это не удалось. Однако к монастырю судьба не была не столь благосклонна, как к костелу. В 1937 году монастырь был закрыт. В послевоенные годы с 1946 по 1963 годы в его стенах был размещен сельскохозяйственный техникум. Затем, после закрытия техникума, были годы забвения, когда древние стены пустовали.

В начале 80-х годов прошлого века в помещении монастыря размещался городской музей изобразительного искусства. Тогда на монументальных колоннах вместо старинных икон разместили портреты передовиков социалистического труда.

Лишь в 1986 году была возобновлена ​​работа монастыря. Сейчас это действующий Свято-Николаевский Шаргородский мужской монастырь. Несколько лет назад при монастыре была создана школа звонарей. Ученики школы своим мастерством прославились далеко за пределы города и области.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Шаргороде

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: