Костел Святого Флориана

Описание:

Костел Святого Флориана Шарого в городе Шаргороде, Винницкой области был построен в 1595 году, является памятником архитектуры и градостроительства национального значения, а также действующим католическим костелом.

Базилика возведена в 1595 г. на средства польского магната Яна Замойского, великого канцлера коронного и освящена в честь Святого Флориана - покровителя его рода. В честь Флориана Шарого назван Шаргород. В один год с костёлом в городе возводилась крепость. Костел получил серьезные повреждения во время Хмельнитчины в 1648 г., был отстроен в 1717 г. с незначительными архитектурными переработками, затем еще раз в 1899 году.

На протяжении всей своей многовековой истории костел оставался сакральным местом для верующих. Его деятельность прекратилась только в 1930 году, по содействию большевистской власти, и то на непродолжительное время.

Здание костела Святого Флориана построено из каменного песчаника и камня в стиле барокко. В плане это трехнавная четырехстопная базилика. Главный фасад здания увенчан барочным фронтоном. Храм окружает изгородь с надвратной аркой из изящной работы скульптурой Святого Флориана в нише.

Страница в каталоге предприятий: Костел Святого Флориана

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Шаргороде

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: