Беловское древнерусское городище, Ровненская область

Описание:

Беловское древнерусское городище расположено в селе Белов, Зорянского сельского совета, Ровенского района, на мысе правого берега реки Стублы. Городище является памятником археологии национального значения. В 2 км  от него находится ещё одно знаковое место - Культурно-археологический комплекс «Пересопница».

Согласно с данными, полученными при археологических раскопках, на рубеже ХІ - ХІІ веков Беловское поселение приходит в упадок, а удельный князь переезжает в крепость Пересопницы.

С конца ХІХ века в окресностях городища начали проводиться раскопки. На то время в южной части Пересопницы было более 170 курганов, а на юг от села Белов, недалеко от городища - до 150 курганных насыпей. Многие вещи, которые археологи обнаружили во время раскопок, сейчас хранятся в Национальном музее истории Украины в Киеве. В частности, это предметы быта, орудия труда, оружие, ювелирные украшения.

Сейчас рядом с Беловским городищем сохранились два кургана, а местность пользуется популярностью среди туристов для проведения фотосессий и созерцания настоящей природы.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ровно

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: