Замок Ричарда

Описание:

В Полтаве, недалеко от Круглой площади, по улице Пушкина, 40 возвышается здание, которое в народе давно успели назвать «Замком Ричарда». Дом был построен в 1890 г. имперским присяжным поверенным П.А. Перцовичем, как один из первых доходных домов города. Сейчас это обычное жилое сооружение, которое внесено в список перечня архитектурных памятников.

Дом в плане асимметричной формы: одна часть имеет три этажа, а другая – четырехэтажная. Подобный замысел вызвал немалый интерес, ведь в то время почти все дома Полтавы строились по традиционному симметричному плану. В наружном оформлении здания использованы элементы и формы готического стиля. Сегодня от парадной части, в память о былой красоте, остались только головы львов на стене и причудливые, острые башни, венчающие «Замок Ричарда».

С этим домом связана одна мистическая легенда: говорят, что однажды в верхнюю комнату доходного дома заселился мужчина, не выходивший из нее целый месяц. В то же время в городе и вокруг дома начали происходить странные вещи. К примеру, кони, когда доходили до доходного дома, останавливались и не слушались команд, а над башней постоянно кружили вороны. Городом поползли слухи, будто комнату тут снял какой-то колдун. Так продолжалось до одной из ночей, когда из покоев странного клиента неистово начали звать врача. Прибывший на место тот не смог даже поставить диагноз пострадавшему «колдуну», который корчился в предсмертных судорогах, пока одна из горничных не открыла окна. Тогда несчастный и умер.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: