Полтавский художественный музей им. Н. Ярошенко

Описание:

Полтавский художественный музей им. Н. Ярошенко расположен в центральной части Полтавы, недалеко от Корпусного сада.

Полтавский художественный музей был основан 27 апреля 1919 года. Главным фундаментом экспозиции послужило частное собрание работ коллекционера-художника Н. Ярошенко. Он положил основу экспозиции, подарив Полтаве часть своих работ и полотен друзей – Шишкина, Репина, Поленова, Маковского. Музей открыли в особняке помещика В.Балюбаша (архитектор П.Алёшин). При открытии галерея состояла из 100 живописных произведений и более 20 альбомов с рабочими зарисовками автора.

Первоначально носил статус картинной галереи. Его основатель, впоследствии известный украинский археолог и музеевед Михаил Яковлевич Рудынский, именовал его «Музеем искусств».

За первые годы музей увеличил коллекцию до нескольких сотен драгоценных картин именитых художников. В их числе были гениальные Рубенс, Тьеполо, Остаде, Виже-Лебрен. После увеличения фондовых коллекций галереи, возник вопрос о присвоении статуса художественного музея.

В 1934 году музей ликвидировали и сделали его опять краеведческим отделом, потом в 1939 году музей снова получил статус художественного музея с приставкой областного значения. В то время музейные фонды насчитывали более тридцати тысяч экспонатов великих мастеров 17-18 столетия, лучшие работы русских мастеров 19-20 столетия.

Накануне второй мировой войны собрание насчитывало около 30 тысяч экспонатов. После Второй мировой войны выставка значительно обеднела и была разграблена как местным населением, так и немецкими захватчиками.

До 2000 года музей распололагался в в отреставрированном здании на улице Спасской, восстановленном в 1951 году. Позже так как здание художественного музея сильно обветшало и требовало капитального ремонта музей переехал на улицу Фрунзе в Галерею искусств. Экспозиции музея разместили на первом этаже в двух анфиладах, а музейный фонд разместили в специальном фондовом хранилище. На новом месте полностью сохранён принцип хронологического построения экспозиции. В левой анфиладе - работы европейских мастеров, в правой - русских и украинских. Экспонируются не только картины, но и скульптуры, декоративная пластика, фарфор и даже мебель. Есть небольшая коллекция церковной утвари 17-18 веков. Среди неожиданных находок - предметы декоративно-прикладного искусства Китая, Японии, Ирана и Турции. Всего в галерее более 4 тысяч работ в экспозиции и 9 тысяч на хранении. 

Полтавскому художественному музею (галерее искусств) в 2019 году исполнилось 100 лет. В наши дни музей проводит масштабные выставки из запасников музея. Тематические выставки часто устраиваются в большом выставочном зале, чтобы горожане могли в полной мере ознакомиться со всей коллекцией Полтавского художественного музея.

Рядом с Полтавским художественным музеем есть хостел Dream Hostel и Гостиница ”Галерея” (Reikartz).

Страница в каталоге предприятий: Художественный музей им. Н. Ярошенко

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница ”Галерея” (Reikartz)

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: