Башня Мурована (Краеведческий музей)

Описание:

Башня Мурована была первой оборонительной каменной постройкой Острожского замка. Помещение башни были приспособлены для хранения припасов, других компонентов защиты в период осады. В одной из комнат даже был колодец.

Постройка датируется XIV веком и является уникальным памятником оборонного зодчества средневековой Волыни. Она расположена в юго-восточной части Замковой горы, на ее крутом склоне. Центральная часть фортификационного сооружения - донжон - была построена во второй половине XIV в. и является древнейшей каменной постройкой Замковой горы, Острога и Ровенской области. Донжоном (фр. donjon «господская башня» от ср.лат. dominionus) называют главную башню в европейских феодальных замках. В отличие от башен на стенах замка, донжон находится внутри крепостных стен (обычно в самом недоступном и защищённом месте) и обычно не связан с ними -  крепость внутри крепости. 

Сегодня в Башне Мурована расположен Острожский краеведческий музей с экспозициями исторического и художественного отделов заповедника и музейными коллекциями археологии, иконописи, живописи, портретной и сюжетной живописи, скульптуры, керамики, оружия, посуды, других памятников истории, прежде всего, времён князей Острожских.

Страница в каталоге предприятий: Краеведческий музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Остроге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: