Старосельский замок

Описание:

Старосельский замок расположен всего в 40 км от Львова, в Старом Селе Львовской области.

Замок был построен в 1584 - 1589 годах, на сегодняшний день является памятником архитектуры местного значения. Сооружение является одним из крупнейших по площади замков во Львовской области.

Оборонительный замок в этих местах возвели князья Острожские, при участии итальянского зодчего Амбросия Благосклонного. Он был реконструирован в 1642 - 1654 годах, и получил стилистические элементы осточноевропейского позднего ренессанса. Стены замка высотой 14-16 м были увенчаны аттиками и украшены аркатурой, а фронтоны башен были исполнены с барочной резьбой по камню.

На сегодняшний день сохранилось только три башни Старосельского замка. Хотя изначально он имел шесть башен.  Его площадь в плане близка к треугольнику, короткая сторона которого 160 м, наиболее длинная (южная) 175 м. Длина стен по периметру около 500 м. В них устроены бойницы в три яруса - для нижнего, среднего и верхнего боя. Старосельский замок выстоял не одну осаду турок. Особенностью архитектуры Замка является глухая аркада (высота 5,8 м), опоясывающая все его башни и стены со стороны фасадов. Но наиболее богатый декор имеет средняя Восточная башня, у которой над аттиком устроен высокий фигурный парапет с белокаменными резными вазами, обелисками и волютами, вместе создающими живописный архитектурный ансамбль.

Постепенно старосельский замок начинает приходить в упадок из-за того, что новые владельцы этих земель не нуждаются в мощних оборонительных сооружениях, предпочитая строить для себя новые утончённые усадьбы и дворцы. Так, в начале 19 века Потоцкие обустроили в стенах Старосельского замка пивоварню. Позднее, во временя правления Советской власти, крепость служила складом овощной базы. После обретения Украиной независимости, замок стал окончательно заброшен. Только в 2010 году Старосельский замок передали в концессию, согласно которой, его должны были вывести из аварийного состояния и обустроить тут туристическо-рекреационный центр к 2015 году. Однако этого так и не случилось.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Другие достопримечательности рядом: