Больница на Кульпарковской

Описание:

Львовская областная клиническая психиатрическая больница на Кульпарковской была построена тут, на окраине Львова, в 1870-1875 годах. До её строительства, эти земли принадлежали господину Гольдбергу, был разбит парк, насчитывалось 12 сельских хозяйств, построен мельница и кирпичный завод.

До XVIII века в Галиции населению не оказывалась психиатрическая помощь. Часть психически больных жила при монастырях, попадала в места лишения свободы, а основная их масса жила и умирала среди населения. Первое заведение для психически больных в Галиции был организован во времена Габсбургов 1790 в форме психиатрического отделения краевой больницы во Львове при ул. Пияров (ныне ул. Некрасова). Сначала отделение было двуполое: одно для мужчин, другое для женщин. 15 мая 1875 эти отделения были перенесены во вновь построенные специально для психически больных, дома в поселке Кульпарков (тогда у Львова). 25 мая же года был утвержден устав Кульпарковскую учреждения «сумасшедшем», согласно которому с 1 января 1876 указанные отделения реорганизовано в самостоятельную психиатрическую учреждение.

Одновременно с этим Кульпарковское заведение имело ещё два филиала, до 1880 года : в городе Жовква для мужчин и городе Перемышель - для женщин.

Во время правления Польши на Галичине (1918-1939 годах) в этих психиатрических заведениях начали не только содержать, но и лечить душевнобольных. После присоединения западноукраинских земель к СССР лечебная деятельность продолжила развиваться, но не долго. Уже во времена Второй мировой войны и немецкой оккупации (1941-1944 годах) внимания лечению и содержанию психиатрических больных практически не удянялось, многие из них погибли из-за инфекционных заболеваний, холода и голода.

После войны здание больницы было отреставрировано, решен ряд вопросов благоустройства: предоставлены необходимое оборудование и инвентарь, набран штат медицинских специалистов, проведены работы по совершенствованию методов обследования и лечения больных.

Сегодня больница - это крупный психиатрический центр с широким диапазоном лечебно-диагностических отделений и служб, учебная база двух кафедр психиатрии Львовского Национального медицинского университета.

Страница в каталоге предприятий: Львовская областная клиническая психиатрическая больница

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Другие достопримечательности рядом: