Тарасовая горница

Описание:

Тарасова горница - музей на территории Шевченковского национального заповедника в Каневе, первый музей, посвященный жизни и творчеству Тараса Шевченко, основанный Василием Гнилосыров в конце XIX века.

Впервые дом  был построен на народные средства в 1884 году, одновременно с завершением благоустройства могилы Шевченко. Эта хата стояла вблизи могилы поэта. В одной ее половине жил Иван Алексеевич Ядловский (1846 - 1933 гг.), который полвека охранял Шевченкову могилу. Во второй половине - преподаватель Каневского доклассового училища Василий Степанович Гнилосыров (1836 - 1900 гг.), который вместе с членами Киевской Старой Громады создал позже так называемую Тарасову горницу, первый народный музей поэта. 

В 1888 году известный художник И.Ю. Репин на заказ старогромадовцы для Тарасовой горнице выполнил портрет Тараса Шевченко. В 1897 году в первом народном музее Кобзаря появляется Книга впечатлений для посетителей. Ее появлению мы обязаны В.С. Гнилосыров. Сначала он сам делал записи поклонников о поэте, которые приходили к его могиле. А потом решил заказать специальную Книгу, в которой посетители могли бы делать записи сами. 

Когда в 30-х годах прошлого века началось строительство современного музея, хату разобрали. И как ни старались работники музея воспроизвести хотя бы интерьер Тарасовой комнате - все было бесполезно.

И наконец, в связи с подготовкой к 175-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, Совет Министров Украины принимает в 1987 году постановление, где в одном из пунктов предсказал восстановление Тарасовой комнаты. Над проектом восстановления дома работала группа архитекторов Киевского научно-исследовательского института архитектуры под руководством доктора архитектуры Ю.Ф. Хохла. Средства на строительство дало Республиканское Общество охраны памятников истории и культуры, возглавляемое тогда академиком П.Т. Тронько.

Поставить дом на том месте, где она когда-то стояла, было уже невозможно. Поэтому и было решено восстановить ее за современным музеем, недалеко от могилы И.О.Ядловського. Ее открытие состоялось 3 августа 1991 года.

В одной половине хаты сейчас Тарасова светлица. В экспозиции которой до наших дней сохранился венок, занимающий видное место в Тарасовой горнице. Он был привезен на могилу Кобзаря актером Московского художественного театра Г. Бурджаловым в 1912 году. Рядом на стене - портрет Т.Г.Шевченко, копия работы И. Репина. В углу, на стене - картина неизвестного художника начале ХХ в. «Икона святого Тарасия», на которой изображен Тарас Шевченко в образе святого. Украшена эта картина много вышитым полотенцем. В свое время такое полотенце для первого народного музея поэта в Каневе вышила известная украинская поэтесса Леся Украинка вместе с дочкой украинского библиографа, критика и фольклориста М. Комарова - Маргаритой. Поскольку это полотенце хранится в Национальном музее Т.Г.Шевченко в Киеве, для Тарасовой горницы его воспроизвела каневская мастерица А. Бондаренко. Она по документальной фотографии воспроизвела еще 2 памятных полотенца, которые здесь представлены. На столе лежит Книга впечатлений и «Кобзарь» Т. Г. Шевченко. У окна стоит национальный музыкальный инструмент украинского народа - бандура. Ее сделал ученик известного кобзаря Г. Ткаченко - М. Будник. 

Во второй половине - восстановлено комнату, в которой жил охранник могилы Шевченко. В ее воспроизведении большую помощь оказали родственники Ивана Алексеевича. Они передали сюда целый ряд мемориальных вещей: медную кружку, лампадку, одежду бабушки Мелашки (жены И. Ядловского), круглый стульчик, на котором когда-то Иван Алексеевич вырезал деревянные ложечки и даровал людям. Среди подаренных родственниками вещей можно увидеть и 2 самовара, из которых в свое время их дедушка угощал чаем из полевых трав поэта поклонников, среди которых были: Леся Украинка и Ольга Кобылянская, Николай Лысенко и Владимир Винниченко, Иван Труш и Александр Барвинский, Сергей Ефремов и Николай Биляшивский и многие другие.

Каждый, кто заходит к Тарасовой горнице, обязательно поднимается по дорожке чуть выше хижины и в глубокой почете склоняет голову у места вечного упокоения верного охранника могилы Шевченко Ивана Алексеевича Ядловского.

Со времени восстановления первого народного музея Кобзаря здесь побывали тысячи поэта поклонников. О том, какое впечатление она на них производит. Можно узнать из записей, оставленных на страницах Книги впечатлений, которая лежит здесь на столе.

Рядом с этой достопримечательностью расположена Гостиница "Княжа Гора", где Вы сможете комфортно передохнуть. Отель предлагает круглосуточный прием, комнату для переговоров на 12-14 человек, услуги прачечной. Предусмотрены детская комната и детская площадка. На территории есть ресторан.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница "Княжа Гора"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каневе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: