Музей Тараса Шевченко

Описание:

Музей Тараса Шевченко в Каневе построен в 1935-1937 гг. Он расположен на Тарасовой горе в Каневе. Это наибольший музей, посвященный жизни поэта в Украине. Он построен по проекту архитектора Василия Кричевского (его считают автором украинского архитектурного модерна) и Петра Костырко. С 2004 по 2010 года музей был реконструирован архитектором Ларисой Скорик в стиле модерн.

Музейная коллекция насчитывает более 20 000 уникальных памятников, украшением которых мемориальные вещи и офорты Тараса Шевченко, редкие издания его произведений, высокохудожественные произведения украинских и зарубежных художников, шедевры народного художественного творчества, ценные архивные документы, фото- и киноматериалы, аудио- и видеозаписи знаменитых бандуристов и кобзарей. В музее есть репродукции картин, гравюр Тараса Григорьевича, копии первых изданий «Кобзарь» и «Гайдамаки». Много современных скульптур и картин, иллюстрирующих эпизоды из «Кобзаря» и других произведений. В отдельном зале представлен Шевченковский «Завет» (стихотворение написано 25 декабря 1845), переведенный разными языками мира, а по центру зала лежит посмертная гипсовая маска Шевченко. 

Рядом с этой достопримечательностью расположена Гостиница "Княжа Гора", где Вы сможете комфортно передохнуть. Отель предлагает круглосуточный прием, комнату для переговоров на 12-14 человек, услуги прачечной. Предусмотрены детская комната и детская площадка. На территории есть ресторан.

Страница в каталоге предприятий: Музей Тараса Шевченка

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница "Княжа Гора"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каневе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: