Чернеча гора (или Тарасова гора, Монашеская гора)

Описание:

Чернеча гора (или Тарасова гора, Монашеская гора) - широкое возвышение (высота 244 м), которое тянется с севера на юг у правого берега Днепра в Каневе. Это место, где похоронен Тарас Шевченко. С появлением здесь могилы великого поэта гору стали называть Тарасовой. Эта местность входит в состав Шевченковского национального заповедника и относится к Каневским горам - группе холмов, которые тянутся вдоль берега почти на 70 км.

На горе есть смотровая площадка с видом на реку Днепр. Для того, чтобы на неё подняться, надо преодолеть лестницу, насчитывающую 339 ступенек и ведущую от набережной к центру мемориального комплекса.

Название «Чернеча гора» происходит от слова «чернец» (послушник, монах). Вероятно в XI в. здесь был основан пещерный Каневский монастырь, после чего ее стали называть Чернечей горой.

В середине XIX в., посетив эти места, Тарас Шевченко захотел приобрести здесь участок для строительства усадьбы, он очень любил реку Днепр и хотел здесь мирно провести старость. Он выбрал для этого местность возле Канева, где на левом берегу Днепра были высокие крутые утесы, однако его планам не суждено было осуществиться. И только после смерти поэта гроб с его прахом был перезахоронен 10 мая 1861 г. в Каневе. Согласно завещанию, его похоронили на высокой днепровской круче, которую с тех пор называют Тарасовой горой. На могиле был насыпан курган и установлен крест. На могиле Тараса Шевченко возвышается большой памятник - наибольший памятник Тарасу Шевченко в Украине (с 1939 года).

Рядом с этой достопримечательностью расположена Гостиница "Княжа Гора", где Вы сможете комфортно передохнуть. Отель предлагает круглосуточный прием, комнату для переговоров на 12-14 человек, услуги прачечной. Предусмотрены детская комната и детская площадка. На территории есть ресторан.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница "Княжа Гора"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каневе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: