Боржавская узкоколейная железная дорога

Описание:

Боржавская узкоколейная железная дорога проходит по маршруту Виноградово - Хмельник - Иршава. Это одна из действующих узкоколейных железных дорог в Украине. Общая длина железной дороги - 123 км, ширина колеи - 750 мм.

Первая очередь Боржавской узкоколейки введена в эксплуатацию 23 декабря 1908. Дорога использовалась прежде всего для перевозки древесины из горных массивов Полонины Боржава и Большой Дол в Закарпатскую низменность для дальнейшей транспортировки и переработки. Главная ветвь пролегла вдоль реки Боржава, что и дало название железной дороге. В верховьях реки путь разветвлялась на несколько ветвей, которые вели к отдаленные горные лесоразработки. Сейчас в эксплуатации остается ветка Виноградов - Хмельник - Иршава, а также Берегово - Хмельник. Железную дорогу использовали не только для перевозки грузов (в том числе леса), но и для пассажирских перевозок. 

По состоянию на 2016 год пассажирское сообщение осуществляется только на участке Виноградов - Хмельник, 3 раза в неделю: по понедельникам, четвергам и воскресеньям. Участок Хмельник - Берегово используется для доставки подвижного состава на ремонт в депо Берегово.
 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Иршаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: