Херсонский областной краеведческий музей

Описание:

Херсонский областной краеведческий музей, основанный в 1890 году украинским общественным деятелем, археологом и краеведом  В.И.Гошкевичем, представляет собой музейный комплекс исторического, природоведческого, литературного и этнографического направлений.

Экспозиции музея размещены в нескольких домах-памятниках архитектуры и истории XIX века (главное здание, литературный отдел, природоведческий отдел и Каховский филиал в современном здании). В фондах музея хранится более 173 тыс. музейных предметов, среди которых одно из лучших в Украине археологических собраний, в котором возраст старейших находок - более 17 тыс. лет; интересная коллекция монет античных городов Северного Причерноморья; большой комплекс образцов холодного и огнестрельного оружия XVI - ХХ веков; коллекция охотничьих ружей XVIII - XIX веков; богатейшее собрание фарфора, антикварной мебели.

Все разнообразие старины края представлено в отделе истории: от скифских золотых украшений и древнегреческих мраморных скульптур в казацкого оружия, первых чертежей Херсонской крепости и художественных произведений прошлых веков. Центральное место занимает экспозиция, посвященная основанию Херсона и связанных с этим исторических личностей: Г. А. Потемкина, Суворова, Ф.Ф.Ушакова. 

Уникальные книжные издания, ценные собрания экслибрисов и гравюр, рукописи, оригинальные живописные полотна, исторические и мемориальные вещи выдающихся писателей: А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, О.Е.Кручоних, Д. Д.Бурлюка, Б.А.Лавреньова, М.Г.Кулиша экспонируются в литературном отделе музея.

Уникальная коллекция флоры и фауны Херсонщины, созданная в конце XIX в. известным ученым-биологом Й.К.Пачоским - основа природоведческого отдела. Интересной для херсонцев и гостей города является выставка "Редкие и исчезающие животные мира", на которой можно увидеть уссурийского тигра, леопарда, снежного барса, медведей разных видов. Настоящей жемчужиной является экспозиция, посвященная удивительному миру Нижнего Днепра, лимана, Азовского и Черного морей. Центральным экспонатом раздела "Жители мирового океана" один из крупнейших музейных предметов Украины - 30-метровый скелет синего кита.

Музей осуществляет координационное руководство сетью музеев на общественных началах. С его методической помощью в последние 25 лет в области построено 135 музеев.

Музей является одним из лучших всего южного региона Украины.

Через дорогу от краеведческого музея расположен Художественный музей им. Шовкуненко.

Страница в каталоге предприятий: Краеведческий музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: