Гошевский монастырь

Описание:

Гошевский монастырь расположен в Долинском районе Ивано-Франковской области. Построен он был в 16 веке. Монастырь образовался на основе греко-католического храма Преображения Господня, который возвышается на Ясной горе, и до сих пор остается одним из самых популярных в Украине паломнических мест.

Знаменитыми село Гошев в Долинском районе Ивано-Франковской области и католический монастырь на Ясной горе сделала в начале восемнадцатого века чудотворная икона Божьей матери, принадлежащая местному богатому шляхтичу Гошовскому. Во время большого пожара в имении уцелели только икона и стена, на которой она висела. В 1836-м году икона начала светиться, а когда свет исчез - из глаз Божьей матери потекли слезы. Хозяин имения шляхтич Гошовский побоялся дальше хранить чудесную икону дома и подарил ее монастырю. А следом отдал туда же часть своего имущества и доходов. В честь жертвователя монастырь назвали Гошевским.

В истории храма было много разрушений и восстановлений, в советское время был заброшен и не использовался по назначению. Во время Второй мировой войны сгорела библиотека с многими редкими изданиями и исчезла чудотворная икона Божьей Матери вместе с ризами и короной. Ее не нашли и по сей день.

Монастырь в Гошеве снова вернулся в подчинение греко-католическому чину Святого Василия Великого в феврале 1990 года.
 

Страница в каталоге предприятий: Гошевский монастырь

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Долине

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: